Новости

Cisco развивает технологии Gigabit Ethernet и выводит на рынок новые коммутаторы Cisco Catalyst для доступа и агрегации

  • 20 августа 2003 года

Поставив на рынок более 1 миллиона портов Gigabit Ethernet, Cisco нацеливает свои лучшие в отрасли коммутаторы на доведение гигабитных скоростей до пользовательских настольных систем (Сан-Хосе, Калифорния, 19 августа 2003 г.)

Поставив на рынок более 1 миллиона портов Gigabit Ethernet, Cisco нацеливает свои лучшие в отрасли коммутаторы на доведение гигабитных скоростей до пользовательских настольных систем. Сегодня компания Cisco Systems, Inc. продолжила переход на технологию Gigabit Ethernet, предложив рынку новые модели коммутаторов серии Cisco Catalyst 3750 и Cisco Catalyst 2970.

Модели Cisco Catalyst 3750G-12S и Cisco Catalyst 2970G-24TS с фиксированной конфигурацией сочетают скорость Gigabit Ethernet с интеллектуальными услугами коммутации на сетевой периферии (Edge), что позволяет крупным компаниям и предприятиям среднего размера уверенно внедрять новые приложения. К настоящему моменту Cisco поставила на рынок более миллиона портов Gigabit Ethernet для коммутаторов Catalyst. Это указывает на явный интерес заказчиков к данной технологии и к возможности поддержки гигабитных скоростей на настольных системах (Gigabit to the Desktop - GTTD).

"Мы видим интересную тенденцию. Заказчики внедряют технологию Gigabit Ethernet не только в магистралях, но и в периферийной части сетей. Многие заказчики уже завершили модернизацию магистралей, и теперь мы ожидаем широкого внедрения GTTD. Именно поэтому мы выводим на рынок наши новые модели коммутаторов для распределительных шкафов," - заявила Кэти Хилл (Kathy Hill), вице-президент и генеральный менеджер отдела настольной коммутации Cisco.

Новые модели Cisco Catalyst 3750G-12S и Cisco Catalyst 2970G-24TS расширяют семейство коммутаторов Cisco с фиксированной конфигурацией Коммутатор Catalyst 3750G-12S - это самая новая модель из семейства Cisco Catalyst 3750, которая была представлена в апреле 2003 года. Все модели Catalyst 3750 являются новаторскими продуктами, повышающими эффективность локальных сетей. Они отличаются простотой использования и являются самыми надежными среди устройств со стековым подключением. Для "стекирования" коммутаторов этого семейства используется технология Cisco StackWiseTM, поддерживающая быстродействие на уровне 32 гбит/с. Модель Cisco 3750G-12S поддерживает все функции периферийной агрегации и работает под управлением программного пакета CMS (Cisco Cluster Management Suite - пакет программ Cisco для управления кластерами). На этом коммутаторе установлено 12 портов SFP, что отражает общую тенденцию перехода от меди к оптоволокну в соединениях между коммутаторами локальных сетей.

 Университет города Портленд, самый крупный университет штата Орегон, использует коммутаторы Cisco Catalyst 3750 для предоставления услуг Ethernet непосредственно в здания университетского городка. Такой подход позволил значительно повысить емкость университетской сети. "Полный набор услуг Уровня 3 и широкие планы по расширению этого набора делают наше решение экономичным, высокопроизводительным и перспективным. Коме того, нас очень привлекает обещание поддержать IP-маршрутизацию, включая поддержку протокола IPv6, - утверждает Джон Снайдер (Jon Snyder), старший сетевой инженер университета. - Мы весьма удовлетворены работой устройств Cisco в периферийной части сети и рассчитываем распространить коммутаторы Catalyst 3750 на всю свою сеть. Новый коммутатор Catalyst 2970G-24TS относится к семейству Cisco Catalyst 2970 Series. Этот коммутатор предоставляет высокоскоростные интеллектуальные услуги малым и средним предприятиям и отделениям крупных корпораций.

Catalyst 2970 вполне доступен по цене и в то же время обладает богатым набором функций. Коммутатор поддерживает скорости 10/100/1000 мбит/с на всех 24 портах и имеет 4 компактных разъема (SFP) для магистральных каналов (uplinks). В этой модели можно устанавливать избыточные блоки питания для повышения общей доступности услуг. Кроме того, Catalyst 2970 поддерживает полный набор функций безопасности, включая Secure Shell (SSH), - говорит г-н Снайдер. - Современные функции QoS в сочетании с высокой масштабируемостью и широкими планами дальнейшего развития делают этот коммутатор весьма привлекательным устройством для установки в периферийной части сети на Уровне 2.

 Объявленные сегодня модели коммутаторов вместе с объявленными ранее новыми моделями из семейств Cisco Catalyst 6500 и Cisco Catalyst 4500 обладают высокой надежностью, широкой функциональностью и поддерживают интеллектуальные сетевые услуги, необходимые для распространения технологии Gigabit Ethernet на все сегменты сети.

Activecam APC AudioCodes Ceragon Networks Cisco Systems D-Link Eaton ENELTPRO Ericsson Gigamon Hikvision Hyperline Infinet INNTEL CELL Maipu MRD MTI Wireless Edge Ltd. Polycom RAD Data Communications RADCOM RADWARE-ALTEON RADWIN RUCKUS Siklu Ubiquiti Networks WaveIP